Для жителей нашей страны этот праздник относительно молодой, он появился в календаре в 2001 году. Меж тем, этот день с каждым годом становится всё популярнее.
Многие давно уже поняли, что хорошие зубы – это своего рода «визитная карточка» внешности человека и его образа жизни. Конечно же, не всех природа наградила красивыми зубками, но это не повод для переживаний: врачи-стоматологи могут всё исправить и подарить привлекательную улыбку. Тем более медицина не стоит на месте – появляются новые, совершенно безболезненные способы лечения.
Ещё один важный фактор – профессионализм врача. Всегда приятно общаться с внимательным, тактичным, терпеливым доктором, мастером своего дела, который выполняет работу с ювелирной точностью.
С одним из таких высококлассных специалистов меня свела судьба, и мне посчастливилось лечиться у этого врача. Даже стоматологические инструменты в её руках не вызвали у меня дрожи в коленях от страха. Когда я довольная вышла из кабинета заведующей лечебно-хирургическим отделением стоматологической поликлиники № 1 подразделения Ачинской МСП Ольги ЖИГАЕВОЙ, мне стало интересно, чем живёт и дышит эта женщина. Наверно, она всю себя посвящает любимой профессии, если так мастерски выполняет свою работу?
Первый вопрос, который я задала Ольге Гурьевне: что же привело её в эту непростую и ответственную профессию?
– Я мечтала стать юристом. Не врачом, не учителем, как родители, а именно юристом, – рассказывает доктор. – Но мои планы на жизнь изменились в одночасье, как только я попала к школьному стоматологу. Не могу сказать, чем конкретно она меня впечатлила, но сразу после приёма я твёрдо решила стать зубным врачом.
Родом Ольга Гурьевна из Иркутска. После школы поступила в местный мединститут, где и познакомилась с будущим мужем. На втором курсе молодые поженились. Как правило, подобные браки быстро распадаются. Неустроенность, бытовые проблемы, новые увлечения и прочие факторы зачастую мешают студенческой семье сохранить отношения. Но это не про ЖИГАЕВЫХ. После окончания института, в 1980 году, Ольга и Михаил по распределению попали в Ачинск, сразу же устроились в стоматологическую поликлинику на улице Мира – тогда она была единственной на весь город.
– Здесь мы проработали семь лет, – говорит Ольга Гурьевна. – Потом руководством было решено открыть филиал в Привокзальном районе, и мы с мужем без раздумья согласились осваивать новое медучреждение. Так и остались тут, работаем, как видите, по сей день.
А вот сын Ольги Гурьевны, Константин, выбрал совершенно другую сферу деятельности.
– Наш ребёнок сразу заявил: «Хватит в семье двух медиков», – рассказывает Ольга Гурьевна. – Он закончил экономический факультет и факультет иностранных языков. Много лет работает на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе.
В ходе беседы с Ольгой ЖИГАЕВОЙ выяснилось, что она человек разносторонний, у неё много увлечений.
– Я очень люблю животных. У нас в семье, сколько себя помню, всегда жили и кошки, и собаки, мама никогда не возражала, – говорит Ольга Гурьевна. – Так совпало, что и мой муж – большой любитель домашних питомцев. Сейчас с нами живут две собаки и кошка.
Ещё Ольга Гурьевна увлекается цветами, в её кабинете целая оранжерея, да и дома, по словам доктора, не меньше.
– Больше всего люблю зелень, листья. В комнатах у меня бегония, фикусы и прочая красота, – рассказывает женщина. – А на даче выращиваю цветущие растения. Можно сказать, я ответственная по клумбам. Ещё очень люблю готовить. В последнее время мы с мужем пристрастились к печёной пище: это и вкусно и полезно. Одно из самых любимых блюд – красная рыба, запечённая в фольге в духовке Ею я, скорее всего, и побалую родных за праздничным ужином в свой профессиональный праздник.
В преддверии дня стоматолога Ольга ЖИГАЕВА не могла не назвать имён тех, с кем она начинала свой путь в этой поликлинике и с кем работает по сей день.
– В 1987 году, будучи интерном, к нам пришёл Вячеслав ПАНУШКОВ, – рассказывает доктор. – После пришла Валентина ГАЛАКТИОНОВА, сегодня она является заведующей нашей поликлиникой. Елена КУРЧЕНОК, Андрей КОБЕЛЕВ, Елена КРОТОВА и Елена БОРИСОВА – все эти люди работают в нашем филиале буквально с открытия, каждый из них – исключительный специалист, врач с большой буквы. В преддверии праздника хочу поздравить своих коллег, стоматологов всего нашего города с профессиональным днём. Желаю каждому крепкого здоровья, терпения, бодрости духа и процветания.
Коллектив «ПВ» присоединяется к этим добрым словам в честь врачей-стоматологов.
Юлия ИВАНОВА