Телефон "мобильного корреспондента"
+7 (39151)7-88-45

Главная - Культура - Программа мероприятий, посвящённых празднованию 390-летия со дня основания Красноярска

Программа мероприятий, посвящённых празднованию 390-летия со дня основания Красноярска

Вернуться

 

Столица края отмечает 390-летие со дня основания. Для тех, кто планирует побывать на торжественных мероприятиях в Красноярске, представляем программу праздника.

 

 

Программа  мероприятий, посвящённых празднованию 390-летия со дня основания Красноярска

 

 

Мероприятие

Место проведения​

​Время

 

 ​ 1 июня (пятница)

 

 1 минута праздника «Город детства»

 

Главное событие дня

«Детский карнавал»

​пр. Мира от ул. Горького – ул. Перенсона – Театральная площадь

​12.00-13.30

​Праздник, посвящённый юбилею Детского дома им. Х.М. Совмена

 

Детский дом им. Х.М. Совмена

(ул. Дубенского, 11)

12.30-19.00

Праздник детства в «Роевом ручье»

Парк ​«Роев ручей»

​10.00-15.00

Красноярское лето – 2018

(7 площадок в городе Красноярске)

​По согласованию

(пришкольные лагеря)

​10.00-13.00

 

Районная молодёжная акция «Первый день лета» (в рамках праздника,

посвящённого Дню защиты детей)

​Парк им. Ю. Гагарина

(пр. Свободный, 34)

​10.00-12.00

 

Культурно-массовое мероприятие, посвящённое Дню защиты детей

 

 

​Сквер «Серебряный»

(ул. Высотная,15)

​10.00-13.00

 

Культурно-массовое мероприятие, посвящённое Дню защиты детей

 

​Парк 1 мая

 

11.00

 

Открытие оздоровительных зарядок под лозунгом «От зарядки к нормам ГТО!» в Ленинском районе

 

​​Парк 1 мая

 

​13.00

 

 

Флешмоб «Пузик-АРТ» 

 

​Набережная

р. Енисей

 

​16.00-18.00

 

 

Культурно-спортивный праздник, посвящённый Дню защиты детей 

 

​Стадион Металлург

(ул. Новгородская, д. 5)

 

​10.00-14.00

 

 

Праздничный фейерверк 

 

​о. Татышев

(ТРЦ «Июнь»)

 

​22.45

 

 

 

2 июня (суббота)  

 

 

 

Семейный фестиваль «Радуга» 

 

​ о. Татышев

(восточная сторона) 

​по согласованию

 

XV Открытый региональный веломарафон «КРАССПОРТ», посвящённый празднованию

390-летия со дня основания г. Красноярска 

 

 

​п. Емельяново (дороги, прилегающие к Красноярску, дистанция 100 км)

 

​08.00-17.00

 

 

 

3 июня (воскресенье)

 

2 минута праздника «Танцующие краски мира»​ ​ ​

 

 

Главное событие дня

Городской танцевальный фестиваль «Танцующие краски мира»  

 

Набережная р. Енисей

 

17.00-22.00

 

 

Открытие проекта «АРТ-берег» 

 

Набережная р. Енисей

(в районе кафе «Капитанский клуб»)

 

​ По согласованию

 

 

Легкоатлетический забег «Красноярская часовня»

 

​По согласованию

 

​09.00

 

​Крестный ход «За процветание и благополучие жителей города»

 

​Часовня Параскевы Пятницы

ул. Степана Разина –

ул. Шахтеров – ул. Игарская – ул. Сурикова – пр. Мира – набережная в районе Стрелки

​12.00-13.00

 

 

 

4 июня (понедельник)

 

3 минута праздника «Культурный двор – концертный зал»​ ​ ​

 

 

Главное событие дня «Общегородской музыкальный концерт» (праздники во дворах, посвященные Дню города)

 

​Дворовые территории

 

  

18.30-19.10

 

 

 

4- 5 июня (понедельник - вторник)​ ​ ​

 

 

Возложение цветов на могилы и к памятным местам красноярцев, внёсших значительный вклад в развитие города 

 

 

​Памятники В.П. Астафьеву,

А.Г. Поздееву, Св. Луке Войно-Ясенецкому; Троицкое кладбище и кладбище Бадалык

 

​10.00-16.00

 

 

 

6 июня (среда)

 

4 минута праздника «Город русского языка»  

 

 

 

Главное событие дня
«Городской Амфибрахий» 

 

​Набережная р. Енисей 

 

​20.00-23.00

 

 

Празднование Дня русского языка и Дня рождения Пушкина в 

городских библиотеках

 

 

 

​Городские библиотеки 

 

 

​По согласованию

 

 

 

7 июня (четверг)

 

5 минута праздника 


«Церемония чаепития городских пожеланий»  

 

 

Главное событие дня 


Встреча жителей с руководителями районных администраций

 

 

​Администрации районов в городе Красноярске 

 

​По согласованию

 

 

Церемония награждения победителей городских конкурсов «Лучший по профессии», «Лучшая социально-ориентированная некоммерческая организация года», «Благотворитель года» 

 

​​Зал главы города

(ул. К. Маркса, 93)

 

 По согласованию

 

 

8 июня (пятница)

 

6 минута праздника

 

«Генеральная уборка», «Городской тренинг вежливости»​ ​ ​

 

​​

 

«Городская генеральная уборка»

 

​Территория города Красноярска

 

В течение дня

 

 

 

  «Городской тренинг вежливости» 

 

​По согласованию

 

В течение дня

 

 

 

9 июня (суббота)

 

7 минута праздника – «Город традиций»​ ​ ​

 

 

Главное событие дня


Торжественная церемония поднятия флага Красноярска и выстрела сигнальной пушки в честь 390-й годовщины со дня основания Красноярска

 

​Караульная гора

 

​12.00-12.30

 

 

Торжественное собрание с церемонией присвоения звания «Почётный гражданин  Красноярска», награждения знаком отличия «За заслуги перед  Красноярском» 

 

 

​Гранд-холл «Сибирь»

(концертный зал)

 

​14.00-15.30

 

 

 

Праздничные мероприятия  

 

 

Торжественное открытие летнего сезона трудового отряда главы города

 

​Театральная площадь

(верхний ярус)

 

​09.00-12.00

 

​​

 

Фестиваль «Добрые соседи»

 

​Парк им. Ю. Гагарина

​16.00-20.00

 

Концертная программа муниципальных профессиональных творческих коллективов «Красноярский парад творчества»

• Красноярский духовой оркестр

• Хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ»,

• ансамбль танца «Енисейские зори»

им. Г. Петухова

• Красноярский камерный оркестр

 

​Театральная площадь

(верхний ярус)

 

 

 

​18.30-21.00

 

 

 

 

 

10 июня (воскресенье)

 

8 минута праздника «Столица спорта и молодежи» 

 

 

 

о. Татышев  

 

 

Открытый чемпионат города по парашютному спорту

 

 

 

​о. Татышев

(западная сторона)

 

10.00-15.00

 

 

Спортивные праздники:

-  «Фестиваль дружбы»;

- Чемпионат по ношению жён;

- Большой фестиваль футбола;

- Кроссфит  

 

​о. Татышев

(западная и восточная сторона) 

 

 

​10.00 – 18.00

 

 

 

 

Спортивный праздник групп здоровья  «Фестиваль возможностей»

 

​о. Татышев

(западная и восточная сторона) 

 

​11.00-15.00

 

 

 

Театральная площадь (верхний ярус)​ ​ ​

 

 

Концертная программа с участием молодёжных групп 

 

​Театральная площадь

(верхний ярус)

 

​17.00-22.00

 

​ 

 

​ ​Набережная р. Енисей

 

 

Концертная программа «УниверФЕСТ» с участием творческих коллективов студенческих клубов 

 

Набережная р. Енисей

в районе кафе «Капитанский клуб»

 

15.00-17.00

 

 

Музыкально-развлекательная программа радио «Юмор FM»

 

​Набережная р. Енисей

в районе кафе «Капитанский клуб»

 

​17.00-18.00

 

 ​ ​Сквер возле Дворца труда и согласия

 

 

«АРТ-фестиваль «Жить ЭКОлогично» 

 

​Сквер возле Дворца труда исогласия

(пр. Металлургов, 22)

 

​15.00-20.00

 

 

Фанпарк «Бобровый лог»​ ​ ​

 

 

IX  семейный фестиваль «Игры нашего двора»

 

Фанпарк «Бобровый лог»
(ул. Сибирская, 96)​

 

 14.00 – 16.00

 

 

11 июня (понедельник)

 

9 минута праздника – «Вселенная Красноярск»  ​

 

 

Театральная площадь (верхний ярус)​ ​ ​

 

 

Концертная программа «Вселенная Красноярск»

 

  

​Театральная площадь (верхний ярус)

 

​16.00-22.00

 

 

 

Набережная р. Енисей​ ​ ​

 

 

Краевой фестиваль казачьей культуры «Казачья застава» 

 

​Набережная р. Енисей

(в районе Стрелки)

 

​12.00-15.00

 

 

«Суриков стрит»:

- суриков парк

 

​Сквер Сурикова

(ул. Ленина, 118а)

Набережная р. Енисей 

 

​13.00-15.00

 

 

 

12 июня (вторник)

10 минута праздника – День России​ ​ ​

 

 

 о. Татышев ​

 

 

Спортивно-культурное молодежное мероприятие «Интерземлячество»

 

​о. Татышев

(восточная сторона)

 

​11.00-16.00

 

 

Краевой межнациональный праздник «Содружество на Енисее»

 

​о. Татышев

(восточная сторона)

 

 

16.00-21.00

 

 

​ 

 

​ ​Площадь Революции

 

 

Выставка ретро-автомобилей

 

​Площадь Революции

 

​12.00-18.00

 

 

Акция «Красноярская книга для всех» 

 

​Сквер, прилегающий к площади Революции

 

​12.00-16.00

 

 

 

Театральная площадь (верхний ярус)​ ​ ​​ ​ ​

 

 

«Красноярск поёт России» концертная программа, посвященная Дню России

 

​Театральная площадь

(верхний ярус)​ ​

 

​14.00-16.00

 

 

Межрегиональный фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!»

 

​Театральная площадь

(верхний ярус)​ ​

 

​16.00-20.00

 

 

 ​ ​Набережная р. Енисей

 

 

Концерт-фестиваль «Россия молодая»

 

​Набережная р. Енисей

в районе кафе «Капитанский клуб»

 

16.00-22.00

 

 

 

Районные концертные площадки​ ​ ​

 

 

Концертно-развлекательная программа для жителей Свердловского района  

 

  

​Площадь перед администрацией Свердловского района

(ул. 60 лет Октября, 46)

​15.00-19.00

 

 

Концертно-развлекательная программа для жителей Ленинскогорайона  

 

​Сквер «Черёмушки»

(ул. Шевченко, 13)

 

​15.00-17.00

 

 

Концертно-развлекательная программа для жителей мкрн. «Солнечный»  

 

​Микрорайон «Солнечный», бульвар Солнечный, сквер у фонтана «Северное сияние»

 

​12.00-14.00

 

 

Концертно-развлекательная программа с творческими локациями для жителей Кировского района  

 

​Сквер «Энтузиастов»

(г. Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 120)

 

15.00-18.00

 

 

Концертно-развлекательная программа, посвященная Дню России

 

 

​Парк им. Ю. Гагарина

(пр. Свободный, 34)

 

​12.00-14.00